Домой / О Школе

О Школе

Спортивная школа «Чемпион» свою историю ведет с 2015 года. За четыре года работы муниципальное бюджетное учреждение города Махачкалы воспитала немало чемпионов, победителей муниципальных и республиканских, а также всероссийских и международных соревнований.

Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа «Чемпион»

г. Махачкалы осуществляет  свою деятельность на основании Устава школы. Целями деятельности МБУ СШ «Чемпион» является развитие физической культуры и спорта, осуществление спортивной подготовки на территории

г. Махачкалы, подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации и Республики Дагестан. В  СШ «Чемпион» функционирует 2 отделения по следующим видам спортивных единоборств: тхэквондо, вольная борьба.

2 отделения по олимпийским видим спорта (тхэквондо, вольная борьба).

Общий штат сотрудников составляет 25 человек,  8 административных  работников, 18 тренеров . Все они постоянно проходят курсы повышения квалификации. На данный момент СШ «Чемпион» занимаются 331 детей.

За годы работы спортивная школа дала республике и стране много громких имен в спорте не только на внутренней, но и на международной арене. Так, представители школы «Чемпион» с 2015 по 2019 годы принимали участие в Олимпийских играх, выступали на мировых и континентальных первенствах.

Одна из самых ярких воспитанниц школы – Милана Дадашева, представляющая нашу республику в соревнованиях по спортивной борьбе. В 2015 году спортсменка побеждала на чемпионате России среди студенток, выиграла первенство Европы в Турции, там же стала чемпионкой представительных международных состязаний, а также победила на Кубке Европейских наций и заняла третье место на первенстве России среди юниорок. В 2016 году Милана Дадашева стала сильнейшей на чемпионате России среди взрослых спортсменок и вошла в состав олимпийской сборной России для участия в Олимпиаде в Бразилии. В этот же год наша спортсменка стала чемпионкой мира среди студенток и заняла третье место на первенстве Европы среди спортсменок до 23-х лет. В 2017 году наша ученица представляла Россию на чемпионате Европы в Сербии, завоевала бронзовую медаль Гран-при имени Ивана Ярыгина, уступив только будущей чемпионке мира из Японии, и взяла золото престижного турнира в Турции памяти Яшара Догу. Заняла третье место на Чемпионате Европе в Каспийске.

В текущем году представители спортшколы с успехом выступили на первенстве России по тхэквондо (спорт глухих).

За период работы школой подготовлено 18 кандидатов мастера спорта,

5 Мастеров Спорта,1 мастер спорта международного класса .

В школе активно социальная работа. Администрация школы в рамках празднования Дня Победы навещает ветеранов, директор учреждения выслушивает проблемы и желания ветеранов, после чего взял их исполнение под собственный контроль. Спортсмены школы «Чемпион» вместе с тренерами с гостинцами и одеждой активно навещают малоимущие семьи.

Каждой знаменательной дате у нас организуются тематические мероприятия.  Проводится беседа со спортсменами, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Красочная акция традиционно посвящается и Дню матери. Также воспитанников школы для проведения духовно-нравственной беседы систематически посещают представители Дагкомрелигии.

СШ «Чемпион» ежегодно проводит открытое первенство школы по тхэквондо. Это одно из главных событий в календаре школы. Турнир полюбился многим горожанам своей насыщенной программой. Для участия в состязаниях к нам охотно съезжаются атлеты из городов и районов республики, а также гости из северокавказских регионов и Азербайджана. Мероприятие сопровождается творческими номерами воспитанников школ. Церемония открытия турнира традиционно проходит с присутствием почетных гостей из столичной администрации и министерства по спорту и физической культуре Дагестана. Обслуживание соревнований на себя берут тренера школы «Чемпион», которые часто привлекаются и для работы на других спортивных состязаниях, проводимых в республике и других регионах России.